Вопрос: если суд присудит какую-то сумму (она запросила 1 прож.уровень), эти деньги приставы смогут забирать в
Мама ведет асоциальный образ жизни (алкоголь), имеет оч.тяжелый характер, из-за чего я с ней стараюсь минимизировать любое общение. Мама набрала кредитов около 400тыс. Теперь кредиты не дают, подала на меня, как сына, в суд о взыскании алиментов.
Добрый день!
Мама пенсионер, получает пенсию с доплатой до прожиточного минимума. С этих денег приставы долги по кредитам и за комуналку не удерживают.
Вопрос: если суд присудит какую-то сумму (она запросила 1 прож.уровень), эти деньги приставы смогут забирать в счет погашения долгов или такие алименты не удерживаются и она сможет распоряжаться ими вместе с пенсией?
Если суд вынесет решение о взыскании алиментов с вас в пользу матери, назначенная сумма алиментов не будет удерживаться в счет погашения ее долгов по кредитам или коммунальным платежам. По закону алименты предназначены для удовлетворения нужд получателя, а не для погашения его долгов перед третьими лицами. Таким образом, если суд удовлетворит требование и присудит ей алименты в размере прожиточного минимума, эти деньги будут поступать на ее счет для личного использования и не смогут быть арестованы приставами в счет погашения долгов.
Тем не менее, если вы не согласны с суммой, которую она запросила (прожиточный минимум), вы можете оспорить размер алиментов, предоставив суду доказательства ее финансового положения, а также свои обязательства, например, финансовые обязательства перед собственной семьей.
Да, в определённой степени вы правы. Действующее законодательство действительно защищает доходы, такие как пенсии на уровне прожиточного минимума, пособия и алименты, от взыскания. Основной принцип здесь заключается в обеспечении минимально необходимого уровня средств для проживания должника. Однако такая защита не является абсолютной, и важно учитывать несколько факторов:
Размер пенсии и иных защищённых выплат: Закон допускает защиту только на уровне прожиточного минимума. Если пенсионные выплаты или другие доходы превышают этот минимум, излишек может быть взыскан по исполнительным листам.
Коммунальные платежи: За долги по коммунальным услугам могут применяться меры, например, ограничения по доступу к определённым услугам, а в случае накопления значительных долгов — подача в суд на взыскание. Некоторые регионы также поддерживают списание части средств в пользу оплаты долгов, что иногда может обходить типичные защитные механизмы.
Кредитная деятельность: В случае кредитов банки могут настоять на подключении дополнительных услуг, например, страхования или поручительства. Задолженность по кредитам может повлечь за собой негативные последствия, такие как ухудшение кредитной истории, увеличение процентной ставки или обращение на имущество должника, если оно имеется.
Таким образом, несмотря на существующую защиту, некоторые формы взыскания могут все-таки применяться, и должнику стоит учитывать возможные последствия.