Имеет ли эта расписка какую нибудь юридическую силу?

Имеет ли эта расписка какую нибудь юридическую силу? Паспортные данные обоих сторон указаны верно. Но нотариально не заверенная

  • IMG_20241118_153433
    .jpg
, Артур, г. Челябинск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Артур. Расписка без заверения нотариусом имеет юридическую силу. В соответствии с положениями статьи 164 и 163 Гражданского кодекса Российской Федерации расписка не требует нотариального заверения. Расписка обычно заключается в простой письменной форме.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Да, расписка имеет юридическую силу и может служить подтверждающим документом (доказательством), даже если она нотариально не удостоверена.

На основании ст. 434, 807, 808 ГК РФ расписку можно считать договором займа. Действующим законодательством РФ допускается составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки.
Для того, чтобы служить доказательством прав заимодавца, документ должен быть правильно оформлен и содержать обстоятельства передачи денег или ценностей заемщику, а также факт их получения должником.

Если на расписке нет подписи ее создателя, если расписка ничего не подтверждает, если она нечитаема в силу плохого почерка, тогда она не имеет юридической силы. Каким почерком она написана не имеет роли. Также не имеет силы расписка, написанная под давлением.

При составлении расписки рекомендую прописать все значимые обстоятельства такие как дата, время и место (наименование муниципального образования — город, посёлок, село, деревня… ) составления расписки, дата и место предоставления Вами денег в долг, каким способом (наличными, переводом...), сумма (прописью), срок, условия, порядок и сроки возврата, реквизиты для оплаты и способах оплаты (возврата). Желательно составлять указанную расписку в присутствии свидетелей (как с Вашей, так и другой стороны) данные которых (ФИО, адрес, иные сведения) указать в самой расписке, рассмотреть возможность составления указанной расписки с применением средств видеофиксации. При наличии документа подтверждающего взятие лицом на себя долговых обязательств будет значительно проще доказать данный факт в суде.