Можно ли вернуть обеспечительный платеж при расторжении договора на заказ авто из Китая?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Решил заказать авто из китая через ИП "авто заказ" Внес деньги за услуги, через пару дней мне прислали вариант авто. Продавец в китае указал всего на 3 недостатка по авто и сказал что все остальное в отличном состоянии. Я согласился на этот авто. И внес обеспечительный платеж. Потом авто проверял человек с компании "авто заказ" И выявил еще ряд недостатков, в одном из них была большая вмятина на заднем крыле, о чем никто не сказал. Я естественно отказался от этого авто. Поняв что меня могут так легко обмануть я решил расторгнуть договор. Сказали что вернут деньги с удержанием 10000. На что я согласен. Но могут ли не вернуть обеспечительный платеж с такой формулировкой в договоре?

  • DOC-20241111-WA0005.
    .pdf
, Александр, г. Псков

Александр!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, а потому важно учитывать положения п. 3.2.2 договора о возможности удержания обеспечительного платежа, если Заказчик отказался от машины после её бронирования или покупки. Насколько я понимаю, пока машина не была забронирована или куплена, а потому и обеспечительный платёж удержать не должны. Кроме того, теоретически есть возможность доказать, что отказ от договора был вынужденным и произошёл не по вине Заказчика, споры решаются в суде.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Псков
Ее забронировали, после произвели дополнительную проверку уже сотрудником компании. И там выявились косяки по машине и я отказался от нее.

Если уже забронировали, то могут и удержать обеспечительный платёж, в договоре ничего не сказано конкретно про возможные проблемы с качеством, а потому решать придётся скорее всего через суд (если удержат).