Хотим продать квартиру, которая находится в долевой собственности (5 собственников, папа, мама, трое несовершеннолетних деток) можно подробно, что нужно сделать?

Продажа по 44-ФЗ квартиры, которая находится в долевой собственности.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли участие на стороне участника закупки нескольких физических лиц по 44 ФЗ? Хотим продать квартиру, которая находится в долевой собственности (5 собственников, папа, мама, трое несовершеннолетних деток) можно подробно, что нужно сделать? Заранее огромное спасибо!!!

, Светлана, г. Нижневартовск
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Для того чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, по 44-ФЗ (закон о контрактной системе в сфере закупок), нужно выполнить несколько ключевых шагов, чтобы соблюсти требования законодательства. Вот что нужно учесть:

Продажа квартиры через 44-ФЗ: Если речь идет о продаже квартиры, которая будет участвовать в закупке, то для этого должен быть организован публичный конкурс или аукцион, который регулируется законом 44-ФЗ. В случае с долевой собственностью, каждый собственник должен согласовать продажу и подписать необходимые документы.
Согласие всех собственников: Если квартира находится в долевой собственности (пять собственников), то для продажи потребуется согласие всех собственников. Это включает:

Согласие взрослого собственника (папы и мамы);
Согласие законных представителей несовершеннолетних детей (их родители или опекуны). В случае детей нужно оформить разрешение органа опеки и попечительства на сделку, поскольку они являются несовершеннолетними.
Оформление договора: После получения согласия от всех сторон необходимо составить договор купли-продажи квартиры, который подписывается всеми собственниками, в том числе и законными представителями несовершеннолетних детей.
Организация продажи через аукцион: Если продажа квартиры осуществляется по 44-ФЗ в рамках закупки, вам нужно:

Разместить информацию о квартире в системе электронных торгов (например, на сайте zakupki.gov.ru или на других площадках, которые проводят аукционы).
Подготовить документацию для участия в аукционе, которая будет содержать все детали по квартире, в том числе описание, стоимость и условия.
Подача заявки:

Подайте заявку на участие в аукционе. Для этого вам нужно будет составить и подать пакет документов, включая подтверждение права собственности на долю в квартире и все согласования от других собственников (включая законных представителей несовершеннолетних детей).
Завершение сделки: После того как аукцион будет проведен и покупатель выбран, подписывается договор купли-продажи и производится регистрация права собственности на нового владельца.
Итог:
Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, по 44-ФЗ возможна, но потребует согласия всех собственников и соблюдения формальных процедур. Важно получить разрешение органа опеки для несовершеннолетних, если они являются собственниками. Также необходимо пройти через публичный аукцион, если продажа связана с закупкой по 44-ФЗ.