Как вернуть водительское удостоверение после лишения участнику СВО?

Добрый день! Хочу вернуть в/у после лишения, срок закончился. Я участник СВО, но без награды. Какие действия мне нужно сделать?

, Данила, г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас!

Какие действия мне нужно сделать?

В соответствии с требованиями, указанными в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, …, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему … проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии … информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных …

более подробно с текстом постановления можете ознакомиться тут — https://base.garant.ru/70801872/

Таким образом, Вам необходимо предоставить в ГИБДД документ удостоверяющий личность, копию документа подтверждающего изъятие у водительского удостоверения, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, сдать экзамены и оплатить начисленные штрафы. Учиться заново не нужно.

Желаю удачи.

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Без теоритического экзамена и мед справки как участник СВО, но без награды, я не могу забрать права?

Согласно изменения внесенным в КоАП: освобождение от ответственности в виде лишения прав происходит со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или увольнения с военной службы.  Поскольку наград у Вас нет порядок получения будет на общем основании.