Если выявлены нарушения - какая ответственность на арендодателе?

Добрый день. В собственности физического лица есть нежилое помещение, которое сдается в аренду (офисные помещения). Вопрос - обязан ли собственник помещения, именно физическое лицо, соблюдать нормы пожарной безопасности, а именно установить все необходимое оборудование, повесить план эвакуации и т.д. Несет ли он ответственность за последствия пожара перед арендаторами? Возможна ли проверка помещения МЧС? Если выявлены нарушения - какая ответственность на арендодателе?

, Елена, г. Подольск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все контрольно-надзорные мероприятия (проверки и обязательные проф визиты) проводятся исключительно при согласовании с прокуратурой.

В пожарный надзор, а именно в отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по субъекту Вы можете обратиться за консультацией, и задать все интересующие Вас вопросы.

Согласно ФЗ √59 «О пожарной безопасности», ответственность за соблюдение норм пожарной безопасности несет собственник помещения.

Но также важно и то, что прописано в Вашем договоре! Следует понимать, что есть капитальные нарушения (не установленная или нерабочая пожарная сигнализация), а есть режимные нарушения — курение вне отведенных мест, отсутствие огнетушителя и тд.

После пожара всегда проводится процессуальная проверка, по итогам которой возможен отказ в возбуждении дела или возбуждение дела (или передача по подследственности). Собственник, либо иное заинтересованное лицо уведомляется о принятом решении. В некоторых случаях привлекается к административной ответственности.

Заранее благодарю Вас за отзыв.