Дееспособность человека

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему мужу 51 год.Стал мягко говоря странный. Кругом враги. Никто ни в чем ему не помогает. Все у него воруют, то банку тушенки, то лампочку для фары. Если учесть, что тушенку съел сам, лампочка нашлась. Шутит, вот два ремня приготовил, повешусь если что, какой ремень выдержит. И топор, дома приготовил, на тот случай, если придет одна из моих подруг, зарубить. Недавно напился, выбил дверь в комнату, в которой я закрылась. Начал меня душить. При этом, он во общем то адекватный.Работает водителем, и не пьет. Как то же он проходит обследование при получении медицинской комиссии.Вопрос мой в следующем, есть возможность такого человека отправить на обследование? Сам он себя разумеется считает нормальным.

, Елена, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

     Если бы по факту применения к Вам насилия со стороны мужа Вы обратились в полицию, описав все эти обстоятельства, да ещё по возможности — подтвердив их доказательствами и свидетельскими показаниями,  то его бы обязательно отправили на обследование к специалистам.  Поскольку  работа водителя связана с источником повышенной опасности, каковым является транспортное средство, то, не будучи обследован и продолжая работать, Ваш муж может  невольно стать виновником ДТП,  а  моральная ответственность за возможные последствия ДТП возляжет и на Вас.