Верно я понимаю, что и спустя даже 5 лет мы сможем ее продать и будет пополам?
Добрый день! Меня зовут Дарья. Развод. Ипотека. Муж заемщик, я созаемщик. Решили разводиться, но квартиру пока не продавать. В ней буду жить я с дочкой. Верно я понимаю, что и спустя даже 5 лет мы сможем ее продать и будет пополам? Если вдруг он женится и будет у него ребенок, он сможет без моего ведома прописать туда своего ребенка? Хотелось бы себя обезопасить, так как я буду платить на данный момент ипотеку. Спасибо
Добрый день!
Прописка нового ребенка мужа без вашего согласия
Если квартира находится в общей собственности, то:
Прописка любого нового жильца, включая ребёнка, возможна только с согласия всех собственников. Это означает, что ваш бывший муж не сможет прописать ребёнка без вашего разрешения.
Если квартира в ипотеке, согласие банка тоже может потребоваться.
3. Как обезопасить себя, если вы платите ипотеку
Фиксация выплат:
Сохраняйте документы, подтверждающие, что вы оплачиваете ипотеку (квитанции, выписки с банковского счёта).
В будущем это может быть учтено при разделе квартиры или возврате денег.
Соглашение о порядке пользования квартирой:
Рекомендуется заключить с мужем соглашение, в котором будет зафиксировано, что вы проживаете с дочерью и оплачиваете ипотеку.
Такое соглашение можно заверить нотариально.
Закрепление долей:
Если у вас ещё нет официально выделенных долей, можно обратиться в суд или нотариусу для их оформления. Это защитит ваши интересы в будущем.
Договор с банком:
Если есть возможность, попробуйте внести изменения в ипотечный договор, чтобы разделить ответственность за платежи.
Если собственником квартиры является только ваш муж, но она приобретена в браке, то да, подача на раздел имущества — это наиболее разумное решение, чтобы защитить свои права. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.