И будет ли ещё назначение судебного заседания?

Здравствуйте. Могут ли закрыть дело на собеседование в суде ,если стороны хотят заключить мирное соглашение по наследственным делам? И будет ли ещё назначение судебного заседания ?спасибо

, Ирина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Могут ли закрыть дело на собеседование в суде, если стороны хотят заключить мирное соглашение

 Суд может прекратить рассмотрение иска в случае если истец откажется от исковых требований.

Мировое соглашение – это  соглашение, которым стороны прекращают судебный спор на определенных, согласованных ими условия. Мировое соглашение утверждается судом в судебном заседании.

Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе по правилам сайта!

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса.

Данное соглашение не должно нарушать права и законные интересы других лиц; должно соответствовать закону.

Указанное соглашение утверждается судом. (ст.153.8 ГПК РФ).

Возможно суду потребуется время для изучения, утверждения соглашения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление соглашения; необходимых документов.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае принятия вами мирового соглашения и утверждения его судом, производство по делу будет прекращено:

ст. 220

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;