Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема в школе

мне 18лет и я еще учюсь в школе я отказался дежурить в классе

а деректор вызывает отца в школу.

несут ли за мою учебу ответственность родители

22 Апреля 2014, 10:37, вопрос №432697 никита, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Никита, вопрос не в ответственности родителей за учебу, а вопрос в том, что вас привлекают к труду ( я так понимаю — это уборка класса), который не связан с образовательной программой -это нарушение ваших прав. Так что директор не прав,  и пусть отец разрешает эту ситуацию в рамках ФЗ Об образовании в Рф. За защитой прав можно обратиться в Департамент образования, а лучше в прокуратуру.

    22 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Никита, вы уже совершеннолетний и сами вправе защищать свои права и законные интересы — без привлечения ваших родителей.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Никита.

          Будучи совершеннолетним по возрасту, Вы уже сами обязаны нести правовую ответственность за своё поведение.

          Видимо,  Ваше «невзрослое» поведение, побудило администрацию учебного заведения упустить из виду факт достижения Вами совершеннолетия,  ошибочно пригласив в школу Ваших родителей, которые за Вас правовую ответственность не несут, но от моральной ответственности за Ваше поведение их никто освободить не может до достижения пенсионного возраста. До достижения Вами пенсионного возраста.

           Помня об этом, Вы будете — а я на это надеюсь -  вести себя по-взрослому, чтобы родители за Вас не «краснели». 

    22 Апреля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats