Что делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Я находилась в местах лишения свободы. Я не лишена родительских прав но мой ребёнок под опекой. Сейчас я освободилась и опекун просит , что бы я отказалась от ребёнка. Что делать в сложившейся ситуации?

, Любовь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Отказ от ребенка как таковой законодательством не предусмотрен. Однако Вы можете дать согласие на усыновление его другим человеком, согласно ст. 129 СК РФ. Но Вы не обязаны давать такое согласие: все зависит от Вашего желания, планов на жизнь и отношений с ребенком.

Без Вашего согласия ребенка опекун сможет забрать только после лишения Вас родительских прав, если на то будут основания.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.