Имеет ли право учитель так называть ребенка?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть в такой ситуации.Мою дочь учитель назвал позорницей и поставила двойку,т.к.она не смогла ответить на ее вопрос.После этого дочь испылала стресс,стала падать в обморок.Постоянно переживает за оценки,была отличницей,а сейчас и двойки посыпались.Имеет ли право учитель так называть ребенка?
Здравствуйте. Оскорбления не может быть. Вы можете написать заявление в прокуратуру, а так же написать заявление в суд о возмещения вам морального вреда.
Я буду вам очень благодарна если оставите отзыв о моей консультации. Удачного вам вечера.
Здравствуйте, Ольга, г. Москва,
подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.Мою дочь учитель назвал позорницей и поставила двойку, т.к.она не смогла ответить на ее вопрос.После этого дочь испылала стресс, стала падать в обморок.Постоянно переживает за оценки, была отличницей, а сейчас и двойки посыпались.Имеет ли право учитель так называть ребенка?
Несовершеннолетний ребенок тоже гражданин Российской Федерации, имеет свои права, в том числе право на защиту своей чести и достоинства. Подайте жалобу вышестоящему руководству школы.
Здравствуйте! Всем обучающимся предоставляются права на
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Для начала все конфликтные ситуации рекомендуется решать с руководством учебного заведения. Лично или путем подачи жалобы/обращения.
Если от директора не последует никакого участия, то можно обращаться за защитой прав своего ребенка в управление образования и прокуратуру.
Добрый день!
Конечно нет.
Начнем с базового принципа педагогики: оскорблять детей ни в коем случае нельзя. И это не только нравственная, но и законодательная норма.
Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если вы уверены, что ребенка на самом деле оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и в случае, если это будет доказано, педагога ждет наказание, вплоть до увольнения.
Советую вам сводить ребенка к невропатологу и зафиксировать в амбулаторной карте ребенка о том, что после приблудного оскорбления учителем, ребенок стал тревожным, плохо спит, снизилась успеваемость, появились фобии перед учебой.
Дальше с этой выпиской из карты напишите жалобу директору школы.
Жалоба на учителя составляется в свободной форме в письменном виде. Естественно, в заявлении необходимо указать:
ваши контактные данные,
информация о ребенке,
данные учителя, на которого вы жалуетесь.
Обращение должно обязательно содержать требование провести проверку всех обстоятельств и принять необходимые меры. Оно должно быть составлено в двух экземплярах и официально зарегистрировано у секретаря учебного заведения.
На рассмотрение директору дается 30 дней со дня подачи заявления (обязательно обратите внимание: на заявлении должны быть проставлены дата и регистрационный номер). Один экземпляр остается у вас.
На такое письмо вам обязательно ответят. Причем 30 дней –это официальный срок ответа на подобные заявления. Вы вправе потребовать разбирательства в более короткий срок – 15 и даже 10 дней. Но это должно быть отражено в заявлении.
Аналогичную жалобу вы вправе также подать в Департамент образования, Уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру по месту проживания ребенка.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 27. Полномочия прокурора
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Если учитель будет наказан, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсировать вашему ребенку моральный вред и расходы на терапевтическое лечение.
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если учитель не будет наказан в досудебном порядке, вы сможете также действия, бездействия, руководства школы признать незаконным и потребовать возместить вам ущерб и вред в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Удачи Вам!