Здравствуйте, платил алименты согласно закону, после перехода на другую, договорились с бывшей супругой что

Здравствуйте,платил алименты согласно закону,после перехода на другую,договорились с бывшей супругой что буду платить фиксированную сумму,платил ,переводил ей каждый месяц,после очередного недоразумения ,она подала на официальные алименты,но я стал и должником,думал долг не большой так как не заплатил ей буквально за три месяца пока устраивался на работу,в итоге плачу уже два года задолженность,все через бухгалтерию,официально,как быть,как доказать что я платил алименты и как убрать задолженность.

, Артем, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Ситуация сложная, но разрешимая. Ключевая проблема заключается в отсутствии официального документального подтверждения добровольных платежей алиментов после заключения устного соглашения с бывшей супругой. В российском законодательстве приоритет отдается письменным договоренностям и официальным платежам.

Правовая оценка ситуации:

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ):

• Статья 80 СК РФ регулирует порядок уплаты алиментов. Если алименты назначены судом или определены соглашением, то уплата производится в соответствии с этим решением/соглашением. Устное соглашение юридической силы не имеет, за исключением случаев, подтвержденных косвенными доказательствами (см. ниже).
• Статья 100 СК РФ устанавливает ответственность за неуплату алиментов, в том числе и задолженность, которая начисляется в соответствии с законодательством. Ваш случай как раз попадает под действие этой статьи. Суд, установив задолженность, имеет право на взыскание ее в принудительном порядке.
• Статья 113 СК РФ определяет порядок индексации алиментов. Если размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, то он не индексируется автоматически, однако в случае значительного изменения уровня цен и доходов, размер алиментов может быть изменен судом.

Факт того, что Вы платили алименты добровольно по устному соглашению, сам по себе не освобождает Вас от ответственности. Суд в этом случае будет руководствоваться исполнительным документом (судебным приказом или решением суда), на основании которого образовалась задолженность. Ваше устное соглашение не имеет юридической силы и не может быть основанием для отмены или уменьшения задолженности.

Как доказать факт добровольных платежей и уменьшить задолженность:

Доказать устное соглашение и произведенные по нему платежи очень сложно, но возможно. Вам необходимо собрать максимально возможное количество доказательств:

1. Свидетельские показания: Если кто-либо из ваших знакомых или родственников может подтвердить факт ваших добровольных платежей, их показания могут быть приняты судом во внимание. Однако, стоит понимать, что показания свидетелей – это слабое доказательство.

2. Выписки с банковских счетов: Если Вы переводили деньги бывшей супруге с банковского счета, выписки за соответствующий период – ваше главное доказательство. Обратите внимание, что просто перечисления без указания цели платежа (“алименты”) могут быть не достаточно убедительными. Лучше, если в назначении платежа указывалось «алименты», «помощь бывшей супруге» или подобное.

3. Распечатки мобильной связи: Если Вы общались с бывшей супругой по поводу алиментов, SMS-сообщения или переписка в мессенджерах могут подтвердить достигнутое соглашение, но опять же — только как косвенное доказательство.

4. Показания бывшей супруги: Попробуйте договориться с бывшей супругой о заключении мирового соглашения, в котором она подтвердит факт получения алиментов в соответствии с устным соглашением. Это значительно упростит ситуацию.

Что делать дальше:

1. Соберите все имеющиеся доказательства. Систематизируйте их и подготовьте для предоставления в суд.
2. Обратитесь к юристу. Юрист поможет вам правильно составить заявление в суд, собрать и оценить доказательства, а также разработать стратегию защиты ваших интересов.
3. Подайте заявление в суд о пересмотре решения/постановления о взыскании алиментов. В заявлении укажите на наличие устного соглашения и представьте собранные доказательства. Вы можете ходатайствовать о снижении размера задолженности или о ее полном отмене (в случае, если сможете убедительно доказать факт уплаты алиментов в полном объеме согласно устному соглашению).
4. Рассмотрите вариант мирового соглашения. Это наиболее быстрый и эффективный способ урегулирования спора, позволяющий избежать длительного судебного разбирательства.

Важно помнить, что успех в данном случае напрямую зависит от качества собранных доказательств. Чем больше доказательств, подтверждающих ваши добровольные платежи, тем больше шансов на положительный исход дела. Без помощи квалифицированного юриста добиться желаемого результата будет крайне сложно.