Добрый вечер, в нашем СНТ председатель ворует электричество у СНТ писали в моэск там у него друзья был ответ

Добрый вечер, в нашем СНТ председатель ворует электричество у СНТ писали в моэск там у него друзья был ответ всё в норме но провод мимо счетчика до сих пор висит к нему на участок куда можно обратится чтобы наверняка его наказали и отрезали провод

, Павел, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Ваше обращение касается вопроса хищения электроэнергии председателем СНТ, и оно требует внимательного рассмотрения с точки зрения правовых аспектов и возможных действий со стороны заинтересованных лиц.

### Правовая основа

Хищение электроэнергии относится к категории административных правонарушений и преступлений, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Основные нормы, регулирующие этот вопрос, содержатся в следующих законодательных актах:

1. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ):
    — Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям и нефтепроводам, а также за использование электрической энергии без приборов учета либо с неисправными приборами учета. Штрафы могут варьироваться в зависимости от статуса нарушителя (физическое лицо, должностное лицо или юридическое лицо).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):
    — Если хищение электроэнергии имеет значительный ущерб, то возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ («Кража»). Значительный ущерб определяется в зависимости от обстоятельств дела и стоимости похищенного ресурса.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
    — Согласно ст. 15 ГК РФ, лица, понесшие убытки вследствие неправомерных действий других лиц, имеют право требовать возмещения этих убытков. В данном случае речь идет о возмещении ущерба, причиненного СНТ в результате хищения электричества.

4. Федеральный закон «Об электроэнергетике»:
    — Закон регулирует отношения в сфере электроэнергетики, включая вопросы использования электрической энергии и обеспечения ее безопасности. Нарушение правил пользования электроэнергией может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

### Возможные шаги для решения проблемы

1. Обращение в правоохранительные органы:
   Члены СНТ могут обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Полиция обязана провести проверку по факту обращения и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. Важно предоставить доказательства факта хищения (например, фотографии проводов, показания свидетелей и т.п.).

2. Жалоба в прокуратуру:
   Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в части защиты прав граждан и организаций. Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности председателя СНТ и принять меры реагирования.

3. Судебное разбирательство:
   Если полиция или прокуратура не примут мер, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, нанесенного СНТ действиями председателя. Судебное разбирательство позволит вам представить все имеющиеся доказательства и потребовать компенсации ущерба.

4. Обратиться в Региональную энергетическую комиссию (РЭК):
   РЭК контролирует тарифы на электроэнергию и соблюдение нормативных актов в области энергоснабжения. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

5. Проведение общего собрания членов СНТ:
   Вопрос хищения электроэнергии может быть вынесен на обсуждение общего собрания участников СНТ. Общее собрание вправе принять решение об отстранении председателя от должности и назначении нового руководителя, который будет действовать в интересах всех членов товарищества.

6. Привлечение независимых экспертов:
   Можно пригласить независимого эксперта-электрика, который проведет обследование электрических сетей СНТ и подготовит заключение о наличии несанкционированных подключений. Это заключение станет важным доказательством в суде или при обращении в правоохранительные органы.

### Глубокий анализ ситуации

Хищение электроэнергии представляет собой серьезное нарушение, которое подрывает финансовую устойчивость СНТ, создает угрозу безопасности электроснабжения и нарушает права остальных членов товарищества. Действия председателя СНТ противоречат законодательству и могут привести к административной ответственности. Таким образом, в данной ситуации важно действовать последовательно и решительно, используя все доступные правовые механизмы для привлечения виновных к ответственности. Соблюдение процедур и сбор необходимых доказательств поможет добиться справедливости и предотвратить дальнейшие нарушения...

Павел
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за полный ответ!