Какие документы им нужны и как правильно у нотариуса это оформить?

Здравствуйте! Супруг (94 года) хочет оформить договор пожизненного содержания с иждивением на свою жену (79 лет). Она за ним будет ухаживать, а он ей отдаёт участок, дом на участке и хозблок на том же участке. Какие документы им нужны и как правильно у нотариуса это оформить?

Уточнение от клиента
И возможно ли такое оформить между супругами? И какая стоимость оформления договора у нотариуса?
, Кирилл Толоконников, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для оформления договора пожизненного содержания с иждивением вашему супругу и его жене потребуются следующие документы и шаги:

1. Документы, необходимые для оформления договора:
Паспорта обеих сторон. Оригиналы паспортов супругов (плательщика ренты и получателя ренты).
Правоустанавливающие документы на недвижимость. Документы, подтверждающие право собственности супруга на участок, дом и хозблок, такие как: Свидетельство о праве собственности на недвижимость или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Кадастровые паспорта на объекты недвижимости (участок, дом, хозблок).
Выписка из ЕГРН о наличии/отсутствии обременений. Документ подтверждает, что на имущество нет обременений (ареста, залога).
Справка об отсутствии задолженностей по налогам на недвижимость и коммунальным платежам. Иногда требуется нотариусом.
2. Условия, которые будут прописаны в договоре:
Предмет договора — передача в собственность участка, дома и хозблока супруге (получателю ренты) в обмен на обязательства по уходу.
Права и обязанности супругов. Указать объем ухода, который обязуется предоставить супруга, включая конкретные обязанности, периодичность ухода и обеспечение других потребностей.
Условия прекращения договора. Договор может предусматривать возможность прекращения в случае отказа плательщика ренты от выполнения обязанностей или при нарушении обязательств одной из сторон.
Сохранение права проживания. Обычно такие договоры предусматривают право пожизненного проживания получателя ренты (супруга) на объекте.
3. Обращение к нотариусу для оформления:
Запись на прием к нотариусу. Договор пожизненного содержания с иждивением требует нотариального удостоверения, поэтому необходимо записаться на прием к нотариусу.
Подписание договора и удостоверение у нотариуса. Нотариус проверит комплект документов, оформит договор, удостоверит подписи сторон и внесет договор в реестр.
Государственная регистрация перехода права собственности. После подписания договора у нотариуса необходимо зарегистрировать переход права собственности на жену в Росреестре. Обычно нотариус может помочь с подачей документов для регистрации в электронном виде.
4. Затраты на оформление:
Нотариальные услуги — около 0.5% от кадастровой или рыночной стоимости имущества (в зависимости от региона и тарифов нотариуса).
Госпошлина за регистрацию перехода права собственности (регистрируется в Росреестре).
Подобный договор является удобным вариантом для обеих сторон, поскольку гарантирует пожизненный уход за супругом с передачей имущества жене и защищает интересы обеих сторон.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо оформить договор ренты с пожизненным содержанием

Для его оформления нужны документы подтверждающие личность, право на дом и квитанцию об оплате госпошлины

Договор Вам составит нотариус куда включит все ваши пожелания

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!