Будет ли выплата 3 после увольнения, у меня "В" красная?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Будет ли выплата 3 после увольнения, у меня "В" красная? Перелом обеих нижних конечностей... Жду увольнения

, Александр, г. Сургут
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Будет ли выплата 3 после увольнения, у меня «В» красная? Перелом обеих нижних конечностей… Жду увольнения

 Здравствуйте!

Сами по себе выплаты не зависит от факта заключения ВВК по категории В с красной печатью.

Не могли бы уточнить, о какой выплате идет речь? Имеется в виду выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. (за травму, ранение)? Или, возможно, имеется в виду выплата согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ?

Если имеется в виду выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. то Вам положена эта выплата в случае её получения травмы (ранения) в ходе участия в СВО на территории «новых» регионов в результате воздействия противника.

И в случае наличия указанных выше обстоятельств Вам должна быть оформлена справка о ранении (травме, контузии), так называемая справка № 98 о осуществлена выплата в размере 3 млн. руб.

Если же речь про выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ то её Вы не сможете получить, так как для её получения Вы должны быть освидетельствованы по категории годности Д, а не В.

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,…… выплачивается единовременное пособие в размере:

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если всё произошло до внесения изменений в порядок определения суммы возмещения за полученное ранение, то выплаты Вам должны быть произведены по ранее действовавшим правилам, в соответствии с положениями Указа Президента РФ №98 от 5.03.22, который предусматривает в таком случае выплату за ранение в сумме 3 000 000 рублей. Если справка 98 уже была оформлена и направлена для подготовки соответствующих распорядительных документов, Вы получили её экземпляр, то всё должно происходить по ранее действовавшим правилам.

Хотя не стоит забывать — решения об изменении порядка определения выплат за ранение были приняты не так давно, соответствующая практика только нарабатывается и больше ясности в данном вопросе будет через какое-то время, пока я полагаю, что Вы должны получить выплаты по старым правилам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли выплата 3 после увольнения, у меня «В» красная?

 Вам полагается к выплате

— 3 млн рублей на основании указа Президента РФ от  05.03.2022 N 98 если переломы получены при выполнении специальных задач на СВО до 13.11.2024 г.

— страховая выплата в зависимости от степени тяжести полученной травмы с учетом требований постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855

В Вашем случае речь может идти о тяжелом увечье

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

И в этом случае предполагается выплата в размере 327 265,73 рублей.

Тут нужно смотреть Ваши документы по полученной травме.

— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы до 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы — 20 лет и более.