8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно решить вопрос по поводу жилья Есть однокомнатная квартира приватезрованная мать и я, какие есть

Как можно решить вопрос по поводу жилья

Есть однокомнатная квартира приватезрованная мать и я , какие есть способы чтобы ее разменять на две , мне ипотеку не дают зарплата низкая , у матери тоже самое , жить мы вместе не можем мало места , комната 15м а кухня 9 м, снимать я не могу доходы низкие, вторую работу впехнуть не куда , я и так на двух работать , снимать в моем городе это пол моей зарплаты.

, Семён, г. Москва

Здравствуйте.

Может быть есть возможность произвести обмен на 2 комнаты, мену в соответствии со ст.567 ГК РФ, если найдутся такие комнаты в «коммуналке». 

Пробуйте через услуги риэлтора (ст.779 ГК РФ) — найти 2 комнаты в обмен на однокомнатную квартиру 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
комната 15м а кухня 9 м

 Добрый день! Варианты есть, но вряд ли они решат проблему.

1.Если квартира в собственности, то Вы можете ее продать, если мать согласна. Но квартира маленькая, вряд ил на деньги от продажи квартиры вы сможете купить две.

2.Если разменивать — также, очень маленькая площадь, размена две квартиры возможен только с доплатой.

 Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, но прежде всего, вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

То есть, если в Москве учетная норма площади на одного человека 10 кв м., то, возможно, Вас могут признать нуждающимися, поставить на очередь.

0
0
0
0

Здравствуйте! Попробуйте по хорошему поговорить с вашей мамой.Вы обе собственники в силу ст.209 ГК РФ и обе имеете права на эту квартиру.Продайте и купите две комнаты.Вариант встать на улучшение жилищных условий рассмотреть можно после покупки комнаты так как метраж комнат вероятно будет менее установленной нормы.Удачи вам!

0
0
0
0

Здравствуйте Семён! 

Помимо указанных моими коллегами вариантов разрешения указанной ситуации, рекомендую рассмотреть вариант приобретения (обмена) Вашей квартиры на квартиру большей площади (или двух равнозначных площадям, или менее, в том числе комнат в общежитии или коммунальной квартире, в менее престижном районе или в другом регионе (местности). 

Всего Вам доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров. Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд. Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать? Заранее благодарю Вас.
, вопрос №4855093, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учитываются средства изначально вложенные?
Добрый день. Развожусь с мужем, двое несовершеннолетних детей остаются со мной, имущество приобретенное в браке- квартира, и две машины, одна моя, вторая мужа, он ее брал в кредит, еще не выплачен. До брака у меня была однокомнатная квартира , я ее продала и деньги 2 млн 400 пошли на покупку новой однокомнатной, мужа родители добавили 1 млн. Потом мы однокомнатную продали за 5 млн 500 , купили за 6 млн. Сделали ремонт. Сейчас оценка этой квартиры, 11 млн 500. Как происходит раздел? Учитываются средства изначально вложенные? И еще по поводу машин. У меня до брака была, я продала в браке и купила новей модель. У мужа до брака машины не было. Учитывается это?
, вопрос №4854466, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
Добрый день. У меня такая ситуация. После смерти матери трёхкомнатная квартира досталась мне и моей сестре , у меня 5/8, у нее 3/8. В квартире проживаю я с мужем, у сестры своя однокомнатная квартира. Я хочу выкупить её долю и продать квартиру, она категорически отказывается. Если это важно, у меня ещё есть право пожизненого проживания в этой квартире. Межевания в квартире не делалось, доли не определены. Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
, вопрос №4854157, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И
Был мужчина А. В городе Нижневартовск Погиб на СВО У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И. В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н. И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн. Лежат на счете. Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И. А Я. Получила бы условные 1500000₽ Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака. Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки. Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня не погашена судимость по 116 статье сейчас будут судить по этой же статье какое будет наказание?
Здравствуйте у меня не погашена судимость по 116 статье сейчас будут судить по этой же статье какое будет наказание ?
, вопрос №4853787, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.11.2024