Добрый день мне 17 лет и я получаю пенсию по потери кормильца

Добрый день, мне 17 лет и я получаю пенсию по потери кормильца, но беда в том что деньги расходуются неправомерно со стороны матери ибо к ней они приходят и она тратит их на себя оставляя мне с них буквально пару тысяч, интересен еще тот факт что я год назад только узнал что я получаю эту пенсию а остальные 4 года я не знаю куда она уходила

, Семён, г. Челябинск
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы получаете пенсию по потере кормильца, эти деньги должны использоваться на ваше содержание. Если они приходят на имя вашей матери, но она тратит их на себя, это неправомерно. Сначала попробуйте поговорить с ней и выяснить, на что именно расходуются деньги. Возможно, она считает, что использует их на ваше благо.

Если разговор не поможет, вы можете обратиться в пенсионный фонд, чтобы запросить информацию о том, как начисляются и расходуются эти средства. Также стоит проконсультироваться с юристом, чтобы понять, как защитить свои права и, при необходимости, вернуть деньги, если они были потрачены неправомерно за прошлые годы.

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семён!

и она тратит их на себя оставляя мне с них буквально пару тысяч,

Вас не обеспечивают едой, одеждой? Что вы понимаете под «тратит на себя»?

Так как ваша мама является вашим опекуном до вашего совершеннолетия, то она распоряжается средствами в ваших интересах, содержит вас, кормит, одевает.

Если мама тратит  пенсию на Ваши нужды и распределяет её по потребностям, то она не нарушает законодательства.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!