404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задача о праве собственности

Иванов по договору дарения ему квартиры матерью стал собственником однокомнатной квартиры в г. Москве. Однако начальник паспортно-визовой службы отказал ему в регистрации, а также его жене и дочери, ссылаясь на то, что Иванов не является москвичом. Проживает в Твери, где обеспечен жильем, соответствующим существующим нормам. Поэтому свое право собственности на подаренную квартиру он может осуществить только путем продажи указанной квартиры лица, проживающим в Москве или Московской области. Иванов обратился в суд с жалобой на отказ в регистрации.

Решите дело

22 Апреля 2014, 09:27, вопрос №432594 Мария, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Мария.

Отказ неправомерен (и Вы, как будущий юрист это должны сами понимать и знать)

Никакой зависимости для регистрации в принадлежащей на основании свидетельства о регистрации права собственности квартире от наличия иной собственности, обеспеченности жильём согласно нормативов, равно как и наличия места рождения в г. Москва — нет!

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Поэтому свое право собственности на подаренную квартиру он может осуществить только путем продажи указанной квартиры лица, проживающим в Москве или Московской области.

Мария

Если он продаст данную квартиру — право собственности он утратит. Право собственности оформляется в Регпалате при предъявлении договора дарения.

С уважением!

22 Апреля 2014, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К ответу коллеги добавлю лишь, что оспаривание действий должностного лица (начальника ПВС — в настоящее время ФМС) будет осуществляться в порядке, регламентированном нормами главы 25 ГПК РФ.

22 Апреля 2014, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут