Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация затрагивает права военнослужащего, в данном случае срочника, и обязательства, которые на него могут налагаться в рамках прохождения службы.
---
1. Заполнение анкеты на оформление допуска к государственной тайне
Процесс оформления допуска к государственной тайне (так называемая «секретка») регламентируется Федеральным законом № 5485-1 «О государственной тайне» и подзаконными актами.
— Срочник может быть привлечён к работе с государственной тайной только при наличии его **письменного согласия** (п. 3 ст. 21 закона).
— Если солдат не хочет подписывать документы на оформление допуска, это его право, и заставлять его к этому нельзя.
---
2. Можно ли отказаться?
Солдат срочной службы имеет полное право отказаться от подписания документов на оформление допуска.
— Насильственное принуждение к подписанию таких документов является нарушением закона.
— Отказ от заполнения анкеты не должен приводить к каким-либо санкциям, поскольку работа с секретной информацией для срочников возможна только на добровольной основе.
---
3. Могут ли применяться угрозы или санкции?
Угрозы уголовной ответственностью в данном случае являются **необоснованным запугиванием**. Однако, в армии, к сожалению, такие методы давления могут использоваться.
Реальные последствия:
— Уголовная ответственность не предусмотрена за отказ от оформления допуска.
— Наказание возможно только за нарушение устава или неповиновение, но отказ подписывать документы на «секретку» не подпадает под эти категории.
— Если есть запугивания или давление, это является нарушением уставных правил взаимоотношений.
---
4. Что можно сделать? 1. Обратиться к командованию:
— Написать официальное заявление на имя командира части о том, что ваш сын **не хочет оформлять доступ к секретной информации** и считает такие требования неправомерными.
— Заявление подаётся через канцелярию с регистрацией.
2. Сообщить о нарушениях:
— Если на вашего сына оказывается давление, вы или он можете направить жалобу в **военную прокуратуру**. Военная прокуратура контролирует соблюдение законности в армии и рассматривает жалобы на неправомерные действия командиров.
— Также можно написать в **Министерство обороны РФ**.
3. Разъяснить сыну его права:
— Скажите ему, что угрозы уголовной ответственности в этом случае — пустые слова. Закон на его стороне.
— Пусть он общается с вышестоящими по вопросу оформления «секретки» **спокойно, но твёрдо**, ссылаясь на ст. 21 Федерального закона «О государственной тайне».
---
5. Контракты и принуждение к их подписанию
Подписание контракта также может быть только добровольным.
— Если срочников заставляют подписывать контракты, это нарушение законодательства. Пусть ваш сын ничего не подписывает без предварительной консультации.
— Если контракт уже подписан под давлением, можно обжаловать это через военную прокуратуру.
---
Заключение
Ваш сын имеет право отказаться от оформления допуска к секретной информации. За отказ с него не могут взыскать ни дисциплинарных, ни уголовных санкций. Если давление продолжается, обращайтесь в военную прокуратуру.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.