Их постоянно запугивают уголовной ответственностью, поэтому солдаты срочники всего боятся и все подписывают в том числе и контракты, посоветуйте что можно сделать
Моего сына солдата срочника, заставляют заполнять анкеты для оформления секретки, он не хочет, можно ли не подписывать и не соглашаться и сто за отказ ч ним могут сделать вышестоящие офицеры?их постоянно запугивают уголовной ответственностью, поэтому солдаты срочники всего боятся и все подписывают в том числе и контракты, посоветуйте что можно сделать. Спасибо
Солдат срочной службы не обязан подписывать анкеты для допуска к секретной информации, если он не согласен. Закон не предусматривает уголовную ответственность за отказ от подписания таких документов без веских оснований. Если командиры или другие офицеры угрожают, запугивают или оказывают давление, это является нарушением прав. В таком случае солдат может:
Обратиться с просьбой разъяснить ситуацию к своему командиру.
Подать жалобу в вышестоящие органы или в прокуратуру, если давление продолжится.
Запугивание с угрозами уголовной ответственности за отказ от подписания документов — это неправомерные действия, с которыми можно и нужно бороться через официальные каналы.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация затрагивает права военнослужащего, в данном случае срочника, и обязательства, которые на него могут налагаться в рамках прохождения службы.
---
1. Заполнение анкеты на оформление допуска к государственной тайне
Процесс оформления допуска к государственной тайне (так называемая «секретка») регламентируется Федеральным законом № 5485-1 «О государственной тайне» и подзаконными актами.
— Срочник может быть привлечён к работе с государственной тайной только при наличии его **письменного согласия** (п. 3 ст. 21 закона).
— Если солдат не хочет подписывать документы на оформление допуска, это его право, и заставлять его к этому нельзя.
---
2. Можно ли отказаться?
Солдат срочной службы имеет полное право отказаться от подписания документов на оформление допуска.
— Насильственное принуждение к подписанию таких документов является нарушением закона.
— Отказ от заполнения анкеты не должен приводить к каким-либо санкциям, поскольку работа с секретной информацией для срочников возможна только на добровольной основе.
---
3. Могут ли применяться угрозы или санкции?
Угрозы уголовной ответственностью в данном случае являются **необоснованным запугиванием**. Однако, в армии, к сожалению, такие методы давления могут использоваться.
Реальные последствия:
— Уголовная ответственность не предусмотрена за отказ от оформления допуска.
— Наказание возможно только за нарушение устава или неповиновение, но отказ подписывать документы на «секретку» не подпадает под эти категории.
— Если есть запугивания или давление, это является нарушением уставных правил взаимоотношений.
---
4. Что можно сделать? 1. Обратиться к командованию:
— Написать официальное заявление на имя командира части о том, что ваш сын **не хочет оформлять доступ к секретной информации** и считает такие требования неправомерными.
— Заявление подаётся через канцелярию с регистрацией.
2. Сообщить о нарушениях:
— Если на вашего сына оказывается давление, вы или он можете направить жалобу в **военную прокуратуру**. Военная прокуратура контролирует соблюдение законности в армии и рассматривает жалобы на неправомерные действия командиров.
— Также можно написать в **Министерство обороны РФ**.
3. Разъяснить сыну его права:
— Скажите ему, что угрозы уголовной ответственности в этом случае — пустые слова. Закон на его стороне.
— Пусть он общается с вышестоящими по вопросу оформления «секретки» **спокойно, но твёрдо**, ссылаясь на ст. 21 Федерального закона «О государственной тайне».
---
5. Контракты и принуждение к их подписанию
Подписание контракта также может быть только добровольным.
— Если срочников заставляют подписывать контракты, это нарушение законодательства. Пусть ваш сын ничего не подписывает без предварительной консультации.
— Если контракт уже подписан под давлением, можно обжаловать это через военную прокуратуру.
---
Заключение
Ваш сын имеет право отказаться от оформления допуска к секретной информации. За отказ с него не могут взыскать ни дисциплинарных, ни уголовных санкций. Если давление продолжается, обращайтесь в военную прокуратуру.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер Наталья в таком случае писать нужно ему на военную прокуратуру и в суд а том что угрожают уголовной ответственностью либо сами можете также написать и вам ответят в течение 30 дней если нужна помощь юриста я могу также помочь быстроты качественно обжаловать решение также могу помочь его перевести в другую часть до перевода в другую часть.