Как вернуть его у следователя?

Был задержан по ст. 228, при задержании изъяли много всего, а также автомобиль который никак не связан с уголовным делом, на нем не совершались преступные действия. Как вернуть его у следователя?

, Виталий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виталий!

Следователь вправе принять решение о признании автомобиля вещественным доказательством по уголовному делу. В этом случае автомобиль изымается и помещается на специализированную стоянку до вынесения приговора или иного решения по уголовному делу.

Следователь может принять решение о хранении автомобиля до решения суда у собственника.

В соответствии с подпунктом «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу.

Если автомобиль не имеет значение для дела, он после осмотра возвращается владельцу.

В такой ситуации собственник автомобиля должен обратиться к следователю с соответствующим ходатайством.