Действует ли это право, если он является собственником своей добрачной квартиры

Добрый вечер. Планируем заключить брак. Жених ранее состоял в браке, есть совершеннолетняя дочь. Оба имеем в собственности квартиры. Правильно ли мы понимаем, если мы вступаем в брак, то в случае, если жених переживет меня (невесту), то унаследует наравне с другими наследниками первой очереди часть моей квартиры, а далее эта часть уйдет по наследству к его дочери от первого брака. Есть ли документ, по которому муж не будет претендовать на мое дрбрачное имущество даже после моей смерти (может брачный договор может действовать и после смерти, или нужно завещание, но и его можно оспорить?). И второе, если у мужа наступает предпенсионный возраст раньше, по закону он имеет право получить обязательную долю наследства. Действует ли это право, если он является собственником своей добрачной квартиры. Есть ли документы, защищающие мою добрачную собственность, от перехода в собственность мужа, а затем к его дочери (хотелось бы избежать именно возможного перехода имущества к его дочери).

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли мы понимаем, если мы вступаем в брак, то в случае, если жених переживет меня (невесту), то унаследует наравне с другими наследниками первой очереди часть моей квартиры, а далее эта часть уйдет по наследству к его дочери от первого брака

Правильно.

Есть ли документ, по которому муж не будет претендовать на мое дрбрачное имущество даже после моей смерти

Подарите свое имущество при жизни — тогда муж не сможет наследовать это имущество после вашей смерти.

При завещании муж сможет получить обязательную долю, если будет пенсионером (предпенсионером) независимо от содержания завещания.

И второе, если у мужа наступает предпенсионный возраст раньше, по закону он имеет право получить обязательную долю наследства.

Если речь идет о завещании, в котором муж не указан.

Действует.