Здравствуйте!
Планирую оформиться в аккредитованную компанию в январе 2025 года, влияет ли как-то дата оформления на наличие отсрочки?
В соответствии с подпунктом в пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» это право дано IT-специалистам, но при соблюдении условий, указанных в пункте 2 постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу… предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации
В этом же постановлении Правительства РФ установлен перечень специальностей.
Таким образом, в случае устройства на работу в январе 2025 г. Вы будете иметь право на предоставления отсрочки.
Какие факторы влияют на наличие отсрочки, если я не прописан в Москве и являюсь иногородним студентом?
Никаких. Предоставление отсрочки не зависят от регистрации гражданина.
Поскольку к предполагаемому моменту трудоустройства пройдет года с момента завершения обучения и до начала призыва будет более 50 дней — то дата трудоустройства в январе 2025 г. на получение отсрочки от призыва никак не повлияет.