Возможно ли сделать доверенность на несовершеннолетнего, если родители в разводе и один из них за границей
Здравствуйте, Алина!
Оформить доверенность можно, но действовать она будет по достижении несовершеннолетним 18 лет, поскольку несовершеннолетние не обладают дееспособностью.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Однако дать качественную правовую оценку ситуации можно только в ходе подробной консультации.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Добрый день. Юридически значимые действия за иных лиц по доверенности могут совершать только дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет. Если же необходимо доверенность от несовершеннолетнего для совершения от его лица каких либо действий, достаточно одно из родителей.
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса, доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.