Каки стоит ли может Иван обезопасить себя и стоит ли ему подавать аппелцию?
Иван участвует в арбитражном процессе банкротства должника как кредитор.
Иваном заявлялось 2 ситуации на основании которых должник должен Ивану деньги. Это агентский договор и договор займа. По агентскому договору Иван не успел просудиться в суде общ. юр-ции и поэтому его направили в арбитражный процесс. Иван изначально пропустил сроки подачи заявления о включении в реестр кредиторов из за халатности юриста.
На самом заседании в рамках арб-го процесса судья принял доводы стороны должника о том что агентский договор (и то что в нем написано) направлен на привлечение инвестиций в бизнес, а тк по факту были заключены договора займа то
"Таким образом, оснований полагать, что агентом был привлечен инвестор в лице ТАКОГО ТО и что между Иваном и должником возникли правоотношения в рамках
агентского договора, являющиеся следствием инвестиционной деятельности, не имеется, а
заявленные требования в указанной части не имеют экономически оправданной
обоснованности, а лишь искусственно создают финансовую нагрузку на должника."
Однако суд не учел что в агентском договоре под Договоров подразумевается инвестиционный договор или иной документ! (п.1 Термины и определения договора) , а так же некоторые другие положения взаимоотношений Иван/должник.
( *Здесь я не могу полностью описать всю хронологию и документационную базу которая сформировалась между Иван/должник, поэтому описываю коротко)
По заседанию о включении в реестр кредиторов было вынесено следующее определение:
"Заявленные требования удовлетворить частично.
Признать требование Ивана о включении в реестр требований кредиторов
должника суммы требований в размере Х рублей обоснованными и подлежащими
удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов,
включенных в реестр требований кредиторов имущества должника"
2 вопроса которые интересуют Ивана :
1) У Ивана есть право подать апелляцию, и он хочет понять-к чему именно он может аппелировать? Потому что аппелировать к определению он не видит смысла , а вот аппелировать в тому что суд «установил» (так называется пункт в определении) возможно крайне важно, тк именно это и может служить опорным пунктом в инициализации процесса описанного в п.2 (ниже)
2) может ли должник (или ФУ) инициировать против Ивана действия направленные на аннулирование ранее полученых Иваном выплат, ссылаясь на то что суд вынес в данном определении (в части "суд установил"). При этом должником подписаны закрывающие акты на выплаты данных сумм, те клиент был, а денег Иван не получил ( речь про деньги не по которым Ивана не включили, а те которые он ранее получал от должника)
Еще раз коротко -Иван имел агентский договор с должником по которому оказывал ему услуги по привлечению клиентов, получал выплаты за это и затем должник начал процедуру банкротства. По последним актам, которые подписали Иван и должник, Иван не получил выплаты и его не включили в реестр, суд вынесл определение (выше , перед текстом со *) и вот может ли должник/ФУ вернуть выплаты полученные ранее Иваном (есть акты). Как(и стоит ли) может Иван обезопасить себя и стоит ли ему подавать аппелцию?
Готов предоставить больше информации и документов
Для развернутого и точного ответа на оба вопроса требуется более детальная информация и понимание правовой позиции, особенно в части текстов договоров, актов и решения суда. Но на основании предоставленных сведений я дам рекомендации по обоим вопросам.
1. Вопрос об апелляции
Иван может подать апелляционную жалобу на определение арбитражного суда, если считает, что суд неправильно интерпретировал агентский договор, квалифицируя отношения как направленные на создание финансовой нагрузки на должника. При этом важно учитывать, что апелляция может быть подана на все спорные выводы суда, включая те, что затрагивают фактические обстоятельства дела и их правовую квалификацию. В данном случае Ивану следует рассмотреть возможность апелляции на следующих основаниях:
Неправильная квалификация обязательств по агентскому договору: Если в агентском договоре четко указано, что договор направлен на привлечение клиентов, а не инвестиций, Иван может оспаривать вывод суда о том, что отношения в рамках агентского договора были направлены на привлечение инвестиций, а не клиентов.
Ссылка на условия договора: Учитывая, что договор предусматривает, что «договоры» могут включать инвестиционные или иные документы, Иван может апеллировать к тому, что суд неверно оценил условия договора и его правовую природу. Важно подчеркнуть, что выводы суда о наличии «искусственно созданной финансовой нагрузки» не учитывают полной сути договора.
Подготовка апелляции: Для обоснованного обжалования Ивана, желательно привлечь квалифицированного юриста с опытом в делах о банкротстве и толковании сложных договорных обязательств. Это позволит привести аргументацию в пользу того, что определенные судом правоотношения носили агентский характер и были связаны с экономически обоснованными расходами. Апелляцию важно подать в сроки, предусмотренные ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), чтобы не пропустить возможность оспорить судебный акт.
2. Риски аннулирования ранее полученных выплат и их возвращения
Опасения Ивана о возможной инициативе должника или финансового управляющего (ФУ) по возврату ранее полученных выплат имеют под собой основания. В рамках дела о банкротстве могут быть предприняты действия по оспариванию сделок должника, если они будут признаны:
подозрительными — согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», если выплаты Ивану за определенные услуги будут признаны направленными на создание «искусственной» финансовой нагрузки;
недействительными в силу причинения ущерба другим кредиторам — ст. 61.3 ФЗ о банкротстве.
Инициировать процесс оспаривания таких сделок может ФУ или кредиторы должника, особенно если они представят доказательства, что выплаты Ивану носили искусственный характер и привели к ухудшению финансового положения должника. При этом важно учитывать следующие аспекты:
Заключенные договоры и закрывающие акты: Если по агентскому договору были подписаны акты оказанных услуг, то это подтверждает факт их исполнения, а также их соответствие условиям договора. Однако, суд может при определенных обстоятельствах оспорить данные сделки.
Необходимость фиксации фактического выполнения обязательств: Ивану может помочь доказательная база, подтверждающая, что все агентские услуги, по которым были произведены выплаты, были действительно оказаны. Это может включать любые документы, подтверждающие привлечение клиентов, исполнение обязательств и другие доказательства.
Рекомендации для Ивана
Подать апелляцию: Оспаривать выводы суда по агентскому договору целесообразно, если есть надежная доказательная база и подтверждения, что договор был исполнен в интересах должника без создания искусственной финансовой нагрузки.
Обеспечить доказательства экономической обоснованности платежей: Подготовить документы, подтверждающие исполнение агентского договора, и доводы о том, что оказанные услуги соответствуют условиям договора.
Обратиться к юристу по банкротству: Дело о банкротстве должника с участием кредиторов требует детального анализа, особенно в условиях риска оспаривания выплат. Юрист поможет подготовить защиту на случай попыток ФУ оспорить сделки и подготовит стратегию защиты интересов Ивана.
Провести работу с документами: Если есть подтверждающие документы о наличии договоренностей и исполнении обязательств, необходимо предоставить их суду или финансовому управляющему.
Итог
Иван имеет основания подать апелляцию на определение суда. Важно также подготовиться к потенциальному оспариванию ранее полученных выплат, обеспечив доказательную базу, подтверждающую обоснованность этих платежей. Консультация с юристом по банкротству и тщательный анализ документов помогут Ивану лучше защитить свои интересы в данном процессе.
Здравствуйте.
Ивана есть право подать апелляцию, и он хочет понять-к чему именно он может аппелировать?
С учётом требований АПК РФ Статья 257. «Право апелляционного обжалования», Иван может обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b2dea911a73ca0df3d838fecd8089a9017eed6aa/
Согласно АПК РФ Статья 260. «Форма и содержание апелляционной жалобы», Иван должен изложить в жалобе свои требования и основания, по которым он обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/30ff8499758cdc31e69fc9c2a9cf8dc967e69010/
Если у Ивана возникают сложности в подготовке апелляционной жалобы, то он может заказать подготовку документа юристу сайта.
Что бы предметно подготовить жалобу, нужно ознакомиться с решением, и всеми документами по делу.
Вы не прикрепили к вопросу документы для изучения и не оплатили такую опцию.
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Если Ивану нужно подготовить документ юристом, то ему нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
может ли должник (или ФУ) инициировать против Ивана действия направленные на аннулирование ранее полученых Иваном выплат, ссылаясь на то что суд вынес в данном определении (в части «суд установил»)
С учётом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 61.2. «Оспаривание подозрительных сделок должника», установлено, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Нормой предусмотрено, что неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, исполнение обязательств, осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Как(и стоит ли) может Иван обезопасить себя и стоит ли ему подавать аппелцию?
Иван уже ничего сделать не сможет, кроме как нанять себе юриста, так как дело решается в суде и уже есть решение суда.
Подавать или нет, апелляционную жалобу, может решить только Иван, после изучения всех материалов дела юристом и даче правовой оценки по обстоятельствам дела.