Можно ли получить паспорт уже с новой фамилией?

Здравствуйте. Ребёнку исполняется 14 лет в декабре. Он хочет поменять фамилию на фамилию матери. Можно ли получить паспорт уже с новой фамилией? Необходимо ли согласие второго родителя в этом случае (в браке не состояли, живёт в другом городе, с ребёнком общается изредка, деньги на содержание платит, но против смены фамилии)

, Ольга, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Да, ребёнок может сменить фамилию на фамилию матери при достижении 14 лет. Тем не менее, для этого необходимо выполнить ряд условий

Согласие второго родителя: В случае, если родители не состояли в браке, для смены фамилии ребёнка необходимо получить согласие второго родителя, даже если он живёт в другом городе и не участвует активно в жизни ребёнка (ст. 61 СК РФ). Отказ второго родителя от согласия может быть обжалован в суде, но при этом важно, чтобы суд учёл все обстоятельства, включая интересы ребёнка.
Процесс смены фамилии: Для смены фамилии нужно подать заявление в отдел ЗАГС. В случае отсутствия согласия второго родителя, необходимо будет обратиться в суд с заявлением о смене фамилии ребёнка.
Новый паспорт с новой фамилией: Если процедура смены фамилии проходит успешно, новый паспорт будет выдан уже с фамилией матери, после выполнения всех необходимых юридических процедур.
Таким образом, для получения паспорта с новой фамилией в Вашем случае необходимо согласие второго родителя, либо решение суда, если согласие невозможно получить.

Если информация была полезной для Вас, пожалуйста, оставьте отзыв!