Как восстановить справку о тяжести ранения что для этого надо какие документы куда отправлять?

Добрый день! Подскажите пожалуйста пожалуйста мы нарвались на юристка мошенницу пропала с! Как восстановить справку о тяжести ранения что для этого надо какие документы куда отправлять?

, На алья, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в то учреждение, которое выдавало Вам справку.

pravoved.ru/private/feedbacks/

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Восстановление справки о тяжести ранения возможно через обращение в медицинские учреждения, где была оказана помощь, либо через военкомат или архивы Министерства обороны Российской Федерации. Для восстановления документа вам потребуется собрать определенные документы и обратиться в соответствующие инстанции.

### Шаги для восстановления справки:

1. Обращение в медицинское учреждение:
   Если вы проходили лечение в медицинском учреждении, то справка может храниться там. Вам нужно будет написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения с просьбой предоставить копию справки о травме/ранении. К заявлению приложите следующие документы:

    — Паспорт гражданина РФ;
    — Медицинская карта (если имеется);
    — СНИЛС (при наличии).

2. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат):
   Военный комиссариат также может хранить информацию о ваших ранениях, особенно если они были получены при исполнении служебных обязанностей. В этом случае необходимо подать письменный запрос в соответствующий военкомат. При себе иметь:

    — Заявление с просьбой выдать дубликат справки;
    — Копию паспорта;
    — Удостоверение личности военнослужащего (если оно у вас есть);
    — Документы, подтверждающие прохождение военной службы (например, военный билет).

3. Запрос в архив Министерства обороны:
   В некоторых случаях информация о ранении может находиться в архивах Минобороны. Для получения данных следует направить официальный запрос в Центральный архив Министерства Обороны РФ. Адрес и контактные данные можно найти на официальном сайте ведомства. При обращении потребуются те же документы, что и в военкомате.

4. Подача заявления через портал «Госуслуги»:
   Также можно воспользоваться порталом государственных услуг. На портале можно подать заявку на получение дубликата справки о ранении. Для этого вам понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. После подачи заявки, вы получите уведомление о статусе вашего обращения.

### Правовая оценка ситуации

Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственные органы обязаны рассматривать запросы граждан и предоставлять ответы в установленные сроки. Закон устанавливает срок ответа на обращение – до 30 дней со дня регистрации заявления.

Кроме того, согласно статье 13 Федерального закона № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» граждане имеют право обращаться за получением копий документов, находящихся в архиве, включая справки о ранениях.

Таким образом, восстановление справки о тяжести ранения возможно через указанные выше способы, а государственные органы должны рассмотреть ваше обращение в соответствии с действующим законодательством.