Договор дарения должен восстанавливать сам собственник?
Здравствуйте. Если собственником утерян договор дврения от бабушки 2/3 квартиры и находится в США, то может ли его друг по генеральной доверенности продать его квартиру, просто с выпиской ЕГРН.?Договор дарения должен восстанавливать сам собственник? В доверенности прописано, что друг имеет право на решение вопросов по недвижимости.
Здравствуйте.
Договор дарения для регистрации перехода права собственности на жилое помещение не требуется, выписка из ЕГРН является достаточным доказательством наличия права собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Поскольку речь идет об отчуждении доли из общей долевой собственности, то ДКП необходимо заверить у нотариуса, следовательно, и доверенность на друга должна быть нотариально удостоверенной.
Находясь в США, вы можете удостоверить доверенность в консульстве и переслать его в Россию. С этим документом ваш друг сможет провести сделку.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ст. 38
Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
Если мой ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации, то вы можете поддержать юриста финансово вот тут