Предприятие. Ввели в заблуждение, для подписание на ЭТК
Здравствуйте. На крупном предприятии в Кузбассе, работаю давно официально , тут пригласили подписать бумаги перед сменой ( соответственно торопился ), попросили подписать , вроде формальности , в отпуск ранее сходил не расписался и т.д. ,я попросил распечатать, всё что подписал, придя домой ознакомился , оказалось ввели в заблуждение и не предупредили о том что подписал о переводе на ведение Электронной Трудовой Книжки (ЭТК), но я категорически против этого , мне об этом конечно никто ничего не сказал, скажите нарушились мои права? И как действовать далее , чтобы отозвать это согласие? И ещё подписал согласие на передачу персональных данных 3-им лицам , всё это хочу отозвать . Подскажите пожалуйста. Заранее Вас Благодарю!!!!
Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель, судя по всему, не соблюдал надлежащие процедуры информирования о введении Электронной Трудовой Книжки (ЭТК) и передачи персональных данных. По законодательству, работник имеет право сделать выбор относительно ведения трудовой книжки в электронном или бумажном формате, и работодателю следует проинформировать работника о данном выборе и его последствиях. Рассмотрим ваши права и порядок действий.
1. Права работника и действия работодателя
Электронная трудовая книжка: В соответствии с Трудовым кодексом РФ и федеральным законом о введении ЭТК, работодатель обязан проинформировать вас о возможности ведения трудовой книжки в электронном формате и разъяснить, что в случае перехода на ЭТК вы теряете право на ведение трудовой книжки в бумажном формате.
Согласие на обработку персональных данных: Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», работодатель обязан запрашивать ваше согласие на обработку персональных данных, однако у вас также есть право отозвать это согласие в любой момент.
2. Как действовать, если вы не хотите переходить на ЭТК и отзываете согласие на обработку персональных данных
Шаг 1: Подготовьте заявление об отзыве согласия
Образец заявления на отказ от ЭТК: В заявлении укажите, что, ознакомившись с документами, вы считаете переход на электронную трудовую книжку преждевременным и просите аннулировать поданное ранее согласие. Сошлитесь на нарушение порядка информирования и отметьте, что согласие было получено без полного понимания его сути с вашей стороны.
Образец заявления об отзыве согласия на обработку персональных данных: Укажите, что вы отзываете свое согласие на обработку персональных данных третьими лицами, так как считаете, что предоставленное согласие не было добровольным и осознанным.
Шаг 2: Передайте заявление работодателю
Передайте заявление в отдел кадров лично под расписку или отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Сохраните копию заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление, если заявление отправлено по почте.
Шаг 3: Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру (при необходимости)
Если работодатель отказывается выполнять ваши требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на действия работодателя. В жалобе опишите обстоятельства, что вам не была предоставлена возможность ознакомиться с полным текстом документов, и попросите провести проверку.
3. Что говорит законодательство
Переход на ЭТК носит добровольный характер для работников, работавших до 1 января 2021 года. Работодатель обязан предоставить информацию о возможности сохранения бумажной трудовой книжки и оформить переход на электронный формат только при согласии работника (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ).
Обработка персональных данных регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», который предоставляет вам право на отзыв согласия. В случае отзыва согласия на передачу данных третьим лицам работодатель обязан прекратить соответствующую обработку ваших данных, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Заключение
Вы имеете право аннулировать согласие на переход на электронную трудовую книжку и отозвать согласие на передачу персональных данных третьим лицам, особенно если ваше согласие было получено без должного информирования. Рекомендуется действовать через письменные заявления и при необходимости обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.