Его могут лишить гражданства, если на момент ему 47 лет?

Человек получил гражданство в 2014 году, на воинском учете не состоял. Его могут лишить гражданства, если на момент ему 47 лет?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий, примеры лишения гражданства уже есть и возраст тут помехой не будет.

Всего доброго!

Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер на данный момент по новому и закону призывной возраст до 50 лет процентов 90 аннулирует гражданства  Если при получение не встал. А так пока уведомление на гос услуги по месту жительства если не пришло бегом военкомат и на учет