Я подписал контракт добровольно в 2023году в 2024году подписал мой родной брат иго сразу направили на СВО и он
Я подписал контракт добровольно в 2023году в 2024году подписал мой родной брат иго сразу направили на СВО и он погиб а я прохожу военную подготовку в штурм отряд могу ли я не служить в штурм отряде и ыапще, на СВО
В соответствии с российским законодательством, вопросы призыва на военную службу и освобождения от нее регулируются несколькими федеральными законами, в частности, Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Уголовным кодексом Российской Федерации.
️ Возможности освобождения от службы
Освобождение в связи с гибелью родственника
Согласно предложенному законопроекту, близкие родственники военнослужащих, погибших в ходе исполнения ими обязанностей военной службы, могут быть освобождены от призыва на военную службу. Это касается граждан, которые совместно проживали с погибшим родственником К близким родственникам относятся супруга, родители, дети, братья и сестры. Если ваш брат погиб на СВО, вы можете подать заявление в призывную комиссию с соответствующими документами (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство) для получения освобождения от призыва..
Правила призыва и уклонение от службы
Если вы подписали контракт на службу в штурмовом отряде, то уклонение от исполнения обязательств может повлечь за собой уголовную ответственность. Уклонение от военной службы определяется как намеренные действия для избегания службы и может включать самовольное оставление части или дезертирство). Статья 328 УК РФ устанавливает наказания за уклонение от призыва на военную службу без законных оснований.
Однако в вашем случае наличие факта гибели близкого родственника может служить основанием для освобождения от службы. Важно также учитывать, что в случае подачи заявления о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам вам необходимо будет представить документы, подтверждающие ваше право на такое увольнение.
️ Процедура освобождения
Для получения освобождения вам следует:
1. Подготовить заявление о предоставлении освобождения от призыва.
2. Собрать необходимые документы:
⦁ Свидетельство о смерти вашего брата.
⦁ Документы, подтверждающие родственные связи (например, свидетельства о рождении).
⦁ Извещение военной части о гибели.
3. Подать заявление в призывную комиссию по месту жительства или в военный комиссариат.
После подачи заявления комиссия проведет проверку предоставленных документов и примет решение о вашем освобождении от призыва.
️ Заключение
Таким образом, вы имеете право подать заявление на освобождение от службы в штурмовом отряде и СВО в связи с гибелью вашего брата. Важно действовать быстро и собрать все необходимые документы для подтверждения ваших прав. Если у вас возникнут сложности с процессом или необходима дополнительная информация, рекомендуется обратиться за юридической помощью.