Хочу после развода поменять фамилию не на девичью, а на совершенно другую
Хочу после развода поменять фамилию не на девичью, а на совершенно другую. Имею ли я на это право?
Да, вы имеете право поменять фамилию после развода на совершенно другую, не возвращаясь к девичьей. В соответствии с российским законодательством, после развода вы можете изменить свою фамилию, выбрав любую фамилию, которая вам нравится, в том числе новую или фамилию другого человека, если это не нарушает закон.
Для этого вам нужно:
Обратиться в ЗАГС. Подача заявления на смену фамилии осуществляется в органах ЗАГС. Вам нужно будет предоставить паспорт и свидетельство о разводе.
Основания для смены фамилии. В вашем случае основанием будет развод, но при этом вы должны будете подтвердить желание сменить фамилию на новую.
Решение ЗАГСа. В большинстве случаев процедура смены фамилии после развода не вызывает проблем, но иногда может потребоваться дополнительное рассмотрение, если фамилия вызывает сомнения (например, если она может быть использована для мошенничества).
Процесс займет несколько недель, и вы получите новый паспорт с новой фамилией.