Здравствуйте, я гражданин России имею ли я право ездить в России на грузинских номерах?

, Давид, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, вы можете ездить по территории России на автомобиле с грузинскими номерами, если ваш автомобиль зарегистрирован в Грузии. В России допускается временное использование автомобилей с иностранными номерами, но есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

Срок временного пребывания автомобиля с иностранной регистрацией — обычно, автомобиль с иностранными номерами может находиться на территории России не более 1 года. Если срок превышен, вам нужно будет либо растаможить автомобиль, либо выехать с ним за пределы России.
Документы — на автомобиле должны быть все необходимые документы, включая свидетельство о регистрации, страховку (ОСАГО, действующую на территории России) и другие документы, которые могут потребоваться при проверке.
Таможенные правила — если вы планируете оставить автомобиль в России более чем на год, вам потребуется пройти процедуру растаможивания, а также уплатить необходимые пошлины.