Призыв в армию

Мой сын проживает в Москве,в данный момент снимает квартиру в Одинцово.В январе ему исполнилось 18 лет.Удостоверение гражданина,подлежащего призыву на военную службу находиться у меня.Явка в военный комиссариат по месту жительства назначена на период с 1 по 6 апреля 2013 года.Сын не хочет уклоняться от службы(тем более,что его скорее всего не заберут- у него астма).Возникает вопрос: может ли он явиться в комиссариат по месту пребывания,в какие сроки, с какими документами на руках (его детская медицинская карта у меня на руках, у него с собой только паспорт).Если такое возможно,то может быть мне нужно поставить в известность наш комиссариат, переслать сыну документы, или это делается по запросу?И Как будет проходить медицинская комиссия(у нас сначала в городе, затем может продолжиться в Кемерово(областной центр). И еще: существует ли федеральный бесплатный номер юридической поддержки по таким вопросам?

, Татьяна Муленкова, г. Новокузнецк
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вашему сыну необходимо встать на воинский учет в Москве и проходить мероприятия связанные с призывом на военную службу. Для этого необходимо иметь регистрацию по месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок свыше 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Под местом пребывания подразумевается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно. Регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

В противном случае, необходимо проходить "призыв" по месту постановки на воинский учет (как я понимаю в Кемеровской области). Если так, то медицинская комиссия будет проходить в военкомате, в котором Ваш сын стоит на учете, а вот специальные обследования, если они понадобятся, будут проходить в указанных комиссариатом лечебных учреждениях.

Телефоны:

В Министерстве обороны РФ действуют телефонные линии по вопросам призыва граждан на военную службу. Призывники и их родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 часов. Телефоны горячей линии:

  • 8 (495) 696-68-03;
  • 8 (495) 696-68-04;
  • 8 (495) 696-68-05.

Кемеровская область:

• военкомат – 8 (3842) 38-88-29, 8 (3842) 34-29-67;
• военная прокуратура – 8 (3842) 28-23-48;
• прокуратура области – 8 (3842) 58-06-51;
• МВД – 8 (3842) 32-73-34;
• органы власти – 8 (3842) 58-38-42.