Если у тебя два брата на сво могут забрать 3 брата туда

, Юра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут забрать 3 брата туда

 Да, могут.

На этот счет нет никаких ограничений.

Ограничения допускаются на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

— направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

—  одновременного направлениядля выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Однако присутствие в зоне СВО одновременно близких родственников не ограничено.

Поэтому принимать участие в СВО могут три брата, которые не могу одновременно привлекаться к выполнению специальных задач.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

По призыву на СВО не направляют, только по мобилизации призывали, но мобилизация сейчас прекращена, мобилизационные мероприятия в части призыва не проводятся.

А вот перевести военнослужащего по контракту имеют право на равнозначную должность в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Либо в командировку имеют отправить военнослужащего по контракту.

Ограничения в соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП коллега Вам указал, повторяться не буду.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

В каких подразделениях служат Ваши братья?

Если они служат в структурах/подразделениях, не связанных с выполнением боевых задач (к примеру, в военкоматах субъектов «новых» регионов), то в таком переводе могут отказать.

Тем не менее, если даже один из братьев служит в подразделении, выполняющих боевые задачи (а таких абсолютное большинство в зоне СВО) то третьего брата «забрать» могут, но в случае подачи  рапорта на его возвращение со ссылкой на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп и предоставлением подтверждающих документов участия в СВО брата в воинскую часть, не привлекающиеся к участию в СВО, основания для такого перевода будут.

Петров Михаил

С этим утверждением юриста выше нельзя согласиться.

Здесь юрист выше противоречит сам себе. В указаниях заместителя Министра обороны РФ  говорится про выполнение боевых задач. Вероятно, он думает, что выполнение боевых и специальных задач — одно и то же. Но это не так. Для обоснования, к сожалению, привести нормы нормативных правовых актов здесь не могу, но, возможно, Вы, как военнослужащий, их знаете. Если в общем — в указаниях речь идет о задачах, поставленных в первую очередь подразделению.

И когда мы говорим о возможности реализации указаний, то в первую очередь нужно понимать, в каких подразделениях проходят службу братья. Если они относятся к  подразделениям, о которых я указал выше, то перевод возможен.