Если у тебя два брата на сво могут забрать 3 брата туда
Добрый день.
могут забрать 3 брата туда
Да, могут.
На этот счет нет никаких ограничений.
Ограничения допускаются на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп
— направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
— одновременного направлениядля выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Однако присутствие в зоне СВО одновременно близких родственников не ограничено.
Поэтому принимать участие в СВО могут три брата, которые не могу одновременно привлекаться к выполнению специальных задач.
Здравствуйте, Юрий.
По призыву на СВО не направляют, только по мобилизации призывали, но мобилизация сейчас прекращена, мобилизационные мероприятия в части призыва не проводятся.
А вот перевести военнослужащего по контракту имеют право на равнозначную должность в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Либо в командировку имеют отправить военнослужащего по контракту.
Ограничения в соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП коллега Вам указал, повторяться не буду.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
В каких подразделениях служат Ваши братья?
Если они служат в структурах/подразделениях, не связанных с выполнением боевых задач (к примеру, в военкоматах субъектов «новых» регионов), то в таком переводе могут отказать.
Тем не менее, если даже один из братьев служит в подразделении, выполняющих боевые задачи (а таких абсолютное большинство в зоне СВО) то третьего брата «забрать» могут, но в случае подачи рапорта на его возвращение со ссылкой на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп и предоставлением подтверждающих документов участия в СВО брата в воинскую часть, не привлекающиеся к участию в СВО, основания для такого перевода будут.
Петров Михаил
С этим утверждением юриста выше нельзя согласиться.
Здесь юрист выше противоречит сам себе. В указаниях заместителя Министра обороны РФ говорится про выполнение боевых задач. Вероятно, он думает, что выполнение боевых и специальных задач — одно и то же. Но это не так. Для обоснования, к сожалению, привести нормы нормативных правовых актов здесь не могу, но, возможно, Вы, как военнослужащий, их знаете. Если в общем — в указаниях речь идет о задачах, поставленных в первую очередь подразделению.
И когда мы говорим о возможности реализации указаний, то в первую очередь нужно понимать, в каких подразделениях проходят службу братья. Если они относятся к подразделениям, о которых я указал выше, то перевод возможен.