Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Порча имущества или хулиганство?

добрый день. трое ребят перевернули машину "оку" и убежали...одного парня(совершеннолетний) видели и (как сказал участковый ,завели уголовное дело). какое наказание ему грозит? это что порча имущества или хулиганство? и что нужно предпринять?Какой срок за хулиганство?

22 Апреля 2014, 06:50, вопрос №432456 Антонина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Антонина, Здравствуйте.

    В данном случае скорее всего имеет место быть умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений, квалифицируемое по статье 167 части 2 Уголовного Кодекса РФ.

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.



    22 Апреля 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а возможно ли не доводить до суда? подскажет ли участковый кому именно нанесли ущерб? и как-то договорится

    22 Апреля 2014, 07:30
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Да, конечно, данную категорию дел можно прекратить, в том числе, и за примирением сторон. Для этого, необходимо возместить ущерб потерпевшему. В деле обязательно должны быть данные потерпевшего. Можно попросить участкового вызвать одновременно вас и потерпевшего к нему, для обсуждения возмещения ущерба.    

    22 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats