Здравствуйте, муж погиб, на сво, у нас гражданская ипотека не выплаченная, мы в законном браке, жена инвалид1 группы

Здравствуйте, муж погиб, на сво, у нас гражданская ипотека не выплаченная, мы в законном браке, жена инвалид1 группы!. После гибели нам выплачивать ? Или нам спишут ипотеку? Спасибо

, Алдын, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

В случае гибели мужа, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), семья, включая вдову и детей, имеет право на определенные меры социальной поддержки, а также возможные льготы по ипотечным обязательствам. Рассмотрим, какие конкретные права и льготы могут быть применены в вашей ситуации.

### 1. Права вдовы и детей

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (Закон РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ):
— В случае гибели военнослужащего вдова и несовершеннолетние дети имеют право на единовременную компенсацию. Это может быть значительная сумма, предназначенная для поддержки семьи.

Согласно Федеральному закону № 39-ФЗ от 16 апреля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в частности, статья 12 устанавливает, что:
— В случае смерти заемщика (в данном случае – вашего мужа) и отсутствии других поручителей или созаемщиков, права по договору ипотеки могут быть переданы заёмщику (вдове) в упрощённом порядке, что дает возможность не выплачивать оставшуюся сумму.

### 2. Возможности списания ипотечного долга

Законодательство о защите прав потребителей:
— В некоторых случаях кредиторы могут принимать решение о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки на основании фактов, подтверждающих тяжелое финансовое положение заемщика и наличие у него статуса вдовы (пункты 1 и 2 статьи 12).

Кредитные организации:
— Многие банки имеют свои внутренние политики, касающиеся списания или реструктуризации долгов в случае смерти заемщика. Рекомендуется обратиться в ваш банк для уточнения возможности списания долга с учетом вашей ситуации, особенно учитывая статус вашей семьи: инвалидность 1 группы у вас, и ваша зависимость от мужа.

### 3. Социальные выплаты и пособия

В дополнение к вышеупомянутым мерам, вы можете иметь право на:
— Пенсия по случаю потери кормильца, которая положена вдовам и детям, если один из родителей или супруг погиб.
— Ежемесячные пособия на содержание детей, если они имеются.

### Рекомендации:

1. Обратитесь в местные органы социальной защиты населения (например, отделение социальной защиты вашего района) для получения информации о положенных вам выплатах и социальной помощи.

2. Найдите грамотного юриста по месту жительства, который сможет подробно разъяснить ваши права и помочь с оформлением всех необходимых документов для получения пособий и обращения в банк по поводу ипотеки.

3. Сделайте расчет по ипотечным выплатам с банком, узнайте о возможности реструктуризации задолженности, и, возможно, получите все необходимые отсрочки.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и конкретные действия могут зависеть от различных факторов, включая политику вашего банка и местные законодательства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алдын!

Жена с заявлением или ее доверенное лицо обращаются в банк, чтобы кредит был списан. Обычно без проблем банк списывает такие долги.
Если не будут списывать — обратитесь в региональный фонд Защитников отечества, помогут.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.