Сейчас требуют компенсацию, всё это правильно или нет за якобы разбитое окно, вещи согласились отдать только завтра

Я ква квартира-съёмщик Я был в другом городе и не мог приехать и были финансовые трудности. они день-два подождали и просто собрали вещи мои и сложили их на балкон и сейчас не знаю там все на месте или нет! Сейчас требуют компенсацию, всё это правильно или нет за якобы разбитое окно, вещи согласились отдать только завтра

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор найма был заключен или нет?

 если Вы окно не разбивали и не имеете отношения к его повреждению, то компенсировать ничего не должны. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чем подтверждается Вага вина в разбитии окна?

Удерживать вещи они не могут, можете забрать или потребовать их обратно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если окно разбито действительно по вашей вине, собственник квартиры, естественно, имеет право требовать возмещение вреда, как указано в ст. 1064 ГК.

Кроме того, вина предполагается, пока вы не докажете ее отсутствие.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если у вас имеется доступ в квартиру, вы можете войти в квартиру и забрать свои вещи.