Граница участка проходит вдоль подъездной дороги к соседнему Учас тку ширина дороги меньше 4 метров: Вопрос: Имеет ли право сосед требовать о переносе забора чтобы подъезд к участку больше 4метров?

Добрый день! Граница участка проходит вдоль подъездной дороги к соседнему Учас тку ширина дороги меньше 4 метров: Вопрос:Имеет ли право сосед требовать о переносе забора чтобы подъезд к участку больше 4метров?

, Борис, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вопрос касается прав соседей на использование общей подъездной дороги и установку забора. Если граница участка проходит вдоль подъездной дороги, и эта дорога используется для доступа к соседнему участку, то важно уточнить несколько моментов:

Ширина подъездной дороги. В России для использования дороги для подъезда к участку должны соблюдаться минимальные стандарты, особенно если дорога является частью сервитута или общего пользования. Ширина дороги в 4 метра является стандартом для нормального проезда транспортных средств, но это может зависеть от конкретных местных норм.
Сервитут. Если дорога проходит по участку вашего соседа и используется для доступа к вашему участку, то это может быть оформлено как сервитут — право ограниченного пользования чужим участком (например, для прохода или проезда). В таком случае ваш сосед не может без вашего согласия требовать изменений, если это не предусмотрено условиями сервитута.
Право на изменение границ. Если ваш сосед действительно хочет, чтобы ширина дороги была увеличена, то это может требовать согласования с вами, особенно если вопрос касается изменения границ участка или возведения забора, который ограничивает проход.
Таким образом, если забор был установлен правильно и не нарушает норм, связанных с доступом к участку, ваш сосед не имеет прямого права требовать его переноса только из-за того, что ширина дороги меньше 4 метров. Однако если дорога служит единственным подъездом и существует угроза затруднения доступа, возможно, потребуется обсуждение с соседями для нахождения компромиссного решения.