Все мы платим просто вопрос интересовал о ЗП врио председателя, т.к она мне говорит что вы собственник

Добрый день! Скажите пожалуйста. Если я не состою в членстве кооператива, должна ли я платить бухгалтеру и наёмному работнику врио председателя зп,они себе просят 1,5 стаки?

все мы платим просто вопрос интересовал о ЗП врио председателя,т.к она мне говорит что вы собственник квартиры,а не член кооператива,и ее наняли члены кооператива,то почему я должна платить ей ЗП,все остальные платежи я согласна,на ремонт,и т.д.я плачу

, Ник, г. Рязань
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Вопрос оплаты заработной платы председателю правления и другим сотрудникам жилищно-строительного кооператива (ЖСК), зависит от ряда факторов, таких как форма собственности, правовой статус кооператива и ваши обязательства как собственника квартиры.

### Правовые аспекты

1. Собственник квартиры в кооперативе: Если вы являетесь собственником квартиры в жилом комплексе, который управляется кооперативом, вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества независимо от того, являетесь ли вы членом кооператива или нет. Это предусмотрено статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Оплата услуг председателя и бухгалтера: Оплата услуг председателя правления и других сотрудников кооператива входит в состав расходов на управление домом. Эти расходы распределяются среди всех собственников пропорционально долям в праве общей собственности на общее имущество.

3. Решение общего собрания членов кооператива: Размер заработной платы председателя правления, бухгалтера и других работников определяется решением общего собрания членов кооператива. Собственники, не являющиеся членами кооператива, не участвуют в принятии решений на общих собраниях, однако они обязаны оплачивать установленные сборы и взносы.

4. Контроль за расходами: Вы, как собственник квартиры, имеете право контролировать целевое использование средств, собираемых на оплату услуг председателя, бухгалтера и иных работников. Для этого можно запрашивать отчеты о деятельности кооператива, проверять смету доходов и расходов, а также участвовать в ревизионной комиссии.

### Практические рекомендации

1. Изучите устав кооператива: В нем должны быть прописаны порядок формирования фонда оплаты труда, размер взносов и другие важные моменты.

2. Запрашивайте информацию: Вы можете потребовать предоставить отчетность о расходовании средств, включая заработную плату председателя и других работников.

3. Участвуйте в управлении: Даже если вы не являетесь членом кооператива, вы можете инициировать проведение общего собрания собственников для обсуждения вопросов управления домом.

4. Обращайтесь в суд: Если вы считаете, что размеры зарплат необоснованно завышены или средства используются нецелевым образом, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.

### Заключение

Несмотря на то, что вы не состоите в членстве кооператива, как собственник квартиры вы обязаны вносить плату за содержание общего имущества, включая оплату услуг председателя, бухгалтера и прочих наемных работников. Размеры этих выплат определяются общим собранием членов кооператива. Вы имеете право контролировать расходование средств и требовать отчетности от руководства кооператива.