Прошло уже два года, могу я сейчас оплатить?

Добрый день.

Вступила в наследство , но не оплатила . Прошло уже два года , могу я сейчас оплатить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Если под вступлением в права наследства вы понимаете обращение в установленный законом срок к нотариусу с заявлением, но не получение свидетельства о праве на наследство, то да, двухлетний срок не препятствует завершить оформление документов.

Размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ и составляет 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но при этом он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно. Региональный тариф зависит от региона.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

· детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

· другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением, Юматова В.К.