Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли меня оставлять без дохода вообще?
Нахожусь в процессе банкротства, но суда еще не было. Приставы начали списывать 50% от дохода, нужно оплачивать услуги фин.управляющего 10 тыс в месяц и в конкурсную массу фин.управляющий тоже должен вносить деньги. Могут ли меня оставлять без дохода вообще?
напишите заявление приставу о том что проходите процедуру банкротства и списание 50% отменят
Здравствуйте, согласно статье 138 Трудового Кодекса РФ у должника не могут вычитать более 50% заработной платы. В исключительных случаях этот порог может быть повышен до 70%, например при уплате алиментов. До признания банкротства обоснованным на первом судебном заседании и введения процедуры реструктуризации или реализации имущества, судебные приставы продолжат списывать деньги с ваших счетов.
После суда, вы сможете через сайт госуслуг электронно подать подать обращение приставам-исполнителям о приостановлении исполнительного производства на срок процедуры банкротства, который определит Арбитражный суд. Там нужно будет подгрузить определение суда. Его можно будет скачать в электронном виде на сайте арбитражных судов.
Добрый день!
Нахожусь в процессе банкротства, но суда еще не было
Полагаю, что Вы только подали заявление о банкротстве.
Приставы начали списывать 50% от дохода
Если заявление о банкротстве принято судом к рассмотрению, то письменно сообщите судебным приставам о начавшейся процедуре банкротства с номером арбитражного дела. Финансовому управляющему сообщите о имеющемся исполнительном производстве.
нужно оплачивать услуги фин.управляющего 10 тыс в месяц
С чего Вы это взяли? Финансовый управляющий получает единовременное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей по окончании процедуры и то по решению суда. Вы скорее всего платите такие деньги «сетевым юристам».
в конкурсную массу фин.управляющий тоже должен вносить деньги
В конкурсную массу деньги поступают от Ваших доходов и от реализации имущества.
Могут ли меня оставлять без дохода вообще?
Такое возможно только если Вы не имеете своего дохода, т.е. не работаете. Если имеете постоянную работу, то заработная плата поступает в конкурсную массу, а Вам выплачивается средства, равные минимальному прожиточному уровеню.
скорее всего Вас просто юристы не информируют. Всю информацию Вы можете сами проверить на сайте арбитражного суда.
Приставы могут «забрать» не долее 50 процентов. Кроме того, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. То есть Вам в любом случае обязаны оставить прожиточный минимум. Вам следует обратиться к приставам и письменно уведомить их о начале процедуры банкротства и оставлении прожиточного минимума.
Это Ваше добровольное решение. Вы имеете полное право расторгнуть договор с юристами.