Здравствуйте, Ребёнок(12лет) в школе, на лестнице когда поднималась случайно задела другого ребёнка

Здравствуйте, Ребёнок(12лет) в школе,на лестнице когда поднималась случайно задела другого ребёнка. У неё из рук выпал телефон и разбился. Должен ли ребёнок или его родители возмещать ущерб

, Эльвира, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Учитывая принцип генерального деликта, любой вред, причиненный лицу должен быть возмещен причинителем вреда. В данном случае, вред был причинен по неосторожности, в связи с чем он также должен быть компенсирован потерпевшему.

Другое дело, что сам ребенок не может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, поскольку ответственность за его действия несут его родители. Значит, с родителей можно взыскать материальный ущерб.

С уважением, Соков Д. А.

Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Эльвира! Спасибо за ваш вопрос!

Так, согласно пункту 1 статьи 1073 ГК РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

Так как вашему ребенку 12 лет, то вы будете нести всю имущественную ответственность за него.

Если будет доказано, что вред причинен неумышленно, например ребенок случайно задел другого ребенка и телефону был причинен ущерб, то никакой ответственности вы не понесете.

Также нужно сообщить о данном инциденте классному руководителю, после позвонить родителям другого ребенка телефону которого был причинен ущерб, и разобраться в данной ситуации более подробно. Скорее всего, на данном этапе спор будет урегулирован.