Дом признали непригодным в 2016 году, хотела встать на учёт в качестве нуждающегося, но отказали из за продажи дома в другом регионе, который мне завещала больная родственница, умерла

Здравствуйте! Дом признали непригодным в 2016 году , хотела встать на учёт в качестве нуждающегося , но отказали из за продажи дома в другом регионе , который мне завещала больная родственница , умерла .

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.