Скажите пожалуйста, если у меня установлено ежемесячно алименты в твердой денежной сумме, но пристав в

Добрый день! Скажите пожалуйста, если у меня установлено ежемесячно алименты в твердой денежной сумме , но пристав в Постановлении об обращения взыскания указал 33 процента в счет текущих алиментов и 7 процентов в счет задолженности. Этот правомерно?

Уточнение от клиента
Разве пристав не должен указать в Постановлении об удержании ежемесячный платеж в размере 0.5 ПМ и процент удержаний по задолженности?
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Тут важно понимать разницу.

Алименты присуждаются либо в долях к доходу (1/4 на одного ребенка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более, согласно ст. 81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

Но удерживать пристав может до 70%, что следует из ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Формулировка не вполне понятна: приложите, пожалуйста, тексты постановлений о возбуждении ИП и об обращении взыскания.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня установлена твердая денежная сумма по решению суда. Постановление пристав об удержании направил по моему месту работы. В Постановлении указано удерживать 40 процентов дохода (33 процента текущие платежи и 7 процентов долг). Работодатель предоставил справку о выплаченных алиментах и там указано, что текущие платежи за месяц оплаты у меня БОЛЬШЕ чем установленный 0.5 ПМ. Как такое может?

Сразу вопрос: если у Вас есть работа и работодатель, почему алименты — в твердой денежной сумме?

В Постановлении указано удерживать 40 процентов дохода (33 процента текущие платежи и 7 процентов долг).

 Могу предположить, что на ТДС приходится 33% Вашего дохода, но к чему такие сложности — непонятно.

Вы к приставу обращались за разъяснениями?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если алименты были установлены судом в твердой денежной сумме, судебный пристав обязан строго исполнять это решение. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, размер алиментов в твёрдой денежной сумме фиксирован и не может быть заменён процентным соотношением по усмотрению пристава. Ошибка в постановлении о взыскании является нарушением, так как исполнительный документ имеет приоритет перед действиями пристава.

Что касается задолженности, пристав вправе устанавливать процентное удержание для её погашения, но при этом обязан соблюдать ограничения по общему размеру удержаний (до 70% дохода, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам следует:

1.Подать заявление судебному приставу с требованием исправить постановление, приложив копию судебного решения о назначении алиментов в твердой денежной сумме.

2.Если проблема не будет решена, вы вправе:

•Обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу (руководителю отдела судебных приставов);

•Подать жалобу в прокуратуру;

•Обратиться в суд с требованием признать постановление пристава недействительным.

Для укрепления вашей позиции можете сослаться на Административный регламент исполнения Федеральной службы судебных приставов, утверждённый Приказом Минюста России от 11.06.2012 № 237.

Если потребуется помощь в составлении заявлений или жалоб, я готов вам помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я Ввс благодарю! Скажите пожалуйста, срок 10 дней для обжалования Постановления прошел, что мне делать?