Здравствуйте я запретил врачам говорить диагноз своей супруге но врач ослушался и все равно рассказал супруге да ещё и ухмыльнулся типа это же все произошло в соре с женой

Здравствуйте я запретил врачам говорить диагноз своей супруге но врач ослушался и все равно рассказал супруге да ещё и ухмыльнулся типа это же все произошло в соре с женой.

, Рустам, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Рустам, здравствуйте!

Вы можете в досудебном порядке обратиться к медицинской организации  с претензией о возмещении морального вреда, также Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того, есть основания для привлечения врача к административной ответственности, для чего Вы можете обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Вышеуказанное правомерно, если не было оснований, предусмотренных законом, которые позволяют врачебную тайну разглашать. Они установлены ст. ст. 13, 22 Закона № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.