Если в дкп указаны старые паспортные данные продавца, при остановке гаишником, что будет, заберут машину?

Если в дкп указаны старые паспортные данные продавца, при остановке гаишником , что будет, заберут машину??

, Мария, г. Иркутск
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

При остановке сотрудник ГИБДД проверяет документы на автомобиль и может обратить внимание на несовпадение паспортных данных в ДКП и данных, указанных в ПТС (если у продавца были внесены изменения). Важно, чтобы остальные данные в ДКП (номер VIN, данные автомобиля, даты и подписи) были указаны правильно.
Дополнительные вопросы: Сотрудник может задать вам вопросы для уточнения обстоятельств сделки и попросить объяснить, почему данные не совпадают. Возможно, придется пояснить, что ДКП был составлен до замены паспорта продавца и его новые данные могут быть указаны в паспорте транспортного средства (ПТС) или в других регистрационных документах.
Рекомендация обновить ДКП: Хотя это не обязательное требование, но если у вас на руках есть новые паспортные данные продавца, можно внести изменения в договор, чтобы избежать лишних вопросов в будущем.
Итог:
Изъятие автомобиля не грозит, так как наличие старых паспортных данных в ДКП не является основанием для признания сделки недействительной.