Буду ли я продолжать получать пенсию по потери кормильца если я в 16 лет устроюсь на работу официально

, Анна, г. Москва
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Да, если в 16 лет официально устроиться на работу, можно продолжать получать пенсию по потере кормильца. Факт трудоустройства не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии.

Однако если получатель пенсии имеет право на федеральную социальную доплату (ФСД), то при трудоустройстве она приостанавливается. В этом случае необходимо уведомить Социальный фонд России о трудоустройстве в течение 5 рабочих дней.

Если получатель пенсии получает социальную пенсию по потере кормильца, то в период работы выплата будет осуществляться в полном объёме без каких-либо ограничений.

Ограничений для получения пенсии по потере кормильца учащимся после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях».