Здравствуйте, Анастасия!
В случае установления отцовства после смерти отца, судебная практика в России действительно допускает проведение генетической экспертизы, которая может подтвердить отцовство. Тест ДНК, проведенный в аккредитованной лаборатории, признается судом как юридически значимое доказательство и имеет силу в процессе.
Мать ребенка может обратиться в суд для установления отцовства и проведения теста ДНК с близкими родственниками отца, например, с его матерью. Если результаты будут положительными, ребенок сможет претендовать на выплаты, пенсию по потере кормильца и иные права наследования.
Ваше согласие признавать ребенка братом без ДНК-теста не является обязательным, и вы имеете право требовать проведения экспертизы. Суд, вероятнее всего, не примет отказ от ДНК-теста как основание для установления родства, особенно если есть основания сомневаться в отцовстве.
Рекомендую не подписывать документ о признании родства, если вы не уверены в этом. Мать ребенка может обратиться в суд для установления отцовства через ДНК-тест — это стандартная практика в подобных ситуациях.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.